RC63 - форум моделистов

Моделизм без знания матчасти - "убитое" время и Ваши деньги!
Текущее время: 21 сен 2019, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила по F3A
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 12:00 
Профи

F3A комитет и Айрат Гарфутдинов меня попросили опубликовать следующее сообщение!

Интересует наличие радио пилотажников у вас в регионе, а так же наличие судей оценщиков F3A или людей которые хотят пройти обучение на судей.
Так же интересно мнение Ваших местных хоббистов.
В пилотаже в этом году мы летали комплексы B-10, B-11, P-11, F-11.

Шевяков Андрей

Вложения:
Комментарий к файлу: Правила на 2010-2011 год
Pravila_F3A_Rossiq_2010.pdf [2.3 MiB]
Скачиваний: 174

Заголовок сообщения: Re: Правила по F3A
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 15:22 
Профи

Ну наконецто что то стало с мертвой точки сдвигаться. Только вот в этом деле без видео фиксации не обойтись, а в правилах ни слова. Может я просто не внимательный. Все являемся свидетелями сегодняшнего срача, тут будет посерьезней.Так как если кто то и будет выступать с такими моделями , то только тот у кого с деньгами не туго, а его будет судить какой нибудь дворовый победитель из Мухосранска, который такие самоли только на фото и видел (ну это я к примеру). Поэтому , мое мнение, Айрату надо не на форуме список то собрать, а в живую собрать тех кто летает на больших самолях, создать инициативную группу для представительства в комитете именно из числа людей которые непосредственно находятся в этой теме и готовы отстаивать ( не за халявный пирожок) честь нашего города , поставить вопрос о видеофиксации( а это поверьте серьезно, я уже проходил подобные терки только в другом виде спорта ), и начать формировать команду , молодежь растить(а учить ее есть кому),ну конечно если Айрату интересно это направление в авиамоделизме. А судей надо конечно готовить, да они у нас практически есть, надо их только попросить чтобы они согласились. Да и думаю у нас одни из самых лучших пилотов в Росси. Так что можем нормально "выстрелить" на соревнованиях.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:48 
Профи

Мы с Федотовым хоть и не F3 ашники но поучаствовать хотели бы! Для поддержки и личного просвещения. Федотов кстати F3A неплохо летает, ну а я, ради развития авиамодельного спорта, всегда готов к "позору" :lol: . А если серьезно то идея очень хорошая!
Саня, а лично Айрат или Андрей могут писать на форум? А то как то стремно задавать вопросы через тебя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 01:17 
Профи

Александр Новиков писал(а):
А то как то стремно задавать вопросы через тебя.

"Это точно, стрёмно :)
Попросил Андрея зарегистрироваться, так как вопросов должно быть много. Айрат думаю тоже постарается отвечать на вопросы, как он мне говорил, что он давно зарегистрировался.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 22:10 
Профи

Андрей Шевяков пообещал после праздников с нами пообщаться, готовим вопросы ;)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 22:55 
Профи

Мы с Федотовым хоть и не F3 ашники но поучаствовать хотели бы! ...

привет всем! с новым 2011 годом!
впервые внимательно почитал праила F3A. довольно непростой комплекс!
немного удивился ограничениям по техническим характеристикам моделей. почему-то я думал, что нынешние F3A выросли в размерах и участвовать в них могли бы все прочие пилоты, в том числе и те, что летают giant scale.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 23:12 
Здравствуйте! А можете скинуть свои правила для больших бензиновых моделей? Собираемся весной соревнования провести, было бы интересно познакомится с вашими правилами. Если мне не изменяет память, у вас возможно делать сразу два полета за один раз, или я путаю?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 11:57 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
Здравствуйте! А можете скинуть свои правила для больших бензиновых моделей? Собираемся весной соревнования провести, было бы интересно познакомится с вашими правилами. Если мне не изменяет память, у вас возможно делать сразу два полета за один раз, или я путаю?

У них там много чего проводиться на больших бензинах. Но наиболее так массово приживается IMAC. Правила, комплексы, даже гайд для организаторов соревнований можно найти на сайте аймака http://www.mini-iac.com/

В лоб никакие их правила у нас работать не будут. В любом случае нужно адаптировать. Нужно обсуждать исходя из возможностей потенциальных участников. Тем не менее, посетить судейский семинар F3A будет полезно абслютно всем, не говоря уже о тех кто действительно собирается судить соревнования пилотажно-копийной направленности.

alex писал(а):
Ну наконецто что то стало с мертвой точки сдвигаться. Только вот в этом деле без видео фиксации не обойтись, а в правилах ни слова. Может я просто не внимательный.

Вы сначала просто снимите хорошее видео хотя бы одного полета, где можно отчетливо разобрать не только положение модели в пространстве, но и относительно горизонта и осевой линии. Потом расскажите, сколько времени и денег у вас это заняло.

Весной планируется судейский семинар по фристайлу, приезжайте, отснимите толковый материал - все вам скажут огромное спасибо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:00 
toreo писал(а):
Тем не менее, посетить судейский семинар F3A будет полезно абслютно всем, не говоря уже о тех кто действительно собирается судить соревнования пилотажно-копийной направленности.

Денис, привет! Где F3A, и где хоббийные 3D полеты? Чуствуешь разницу? Ты это, посети семинар, расскажешь потом:D

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:38 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
toreo писал(а):
Тем не менее, посетить судейский семинар F3A будет полезно абслютно всем, не говоря уже о тех кто действительно собирается судить соревнования пилотажно-копийной направленности.

Денис, привет! Где F3A, и где хоббийные 3D полеты? Чуствуешь разницу? Ты это, посети семинар, расскажешь потом:D

Разницу ессно чую. Но кое-что у f3a вполне можно заимствовать, некотороые моменты судейства общие для всех.
Я с Новиковым еще в декабре разговаривал на предмет семинара по фристайлу. Без развития судейства дальнейшее продвижение класса мне предстваляется смутно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:42 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
toreo писал(а):
Разницу ессно чую. Но кое-что у f3a вполне можно заимствовать, некотороые моменты судейства общие для всех. Я с Новиковым еще в декабре разговаривал на предмет семинара по фристайлу. Без развития судейства дальнейшее продвижение класса мне предстваляется смутно.

За основу я взял положение для судей F3A и сейчас "стругаю" их под 3D. Судейство это очень серьезно! КРИТЕРИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!!!!
Семинар по F3A я бы тоже с удовольствием посетил!
Всех с РОЖДЕСТВОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:04 
Профи

За основу я взял положение для судей F3A и сейчас "стругаю" их под 3D. Судейство это очень серьезно! КРИТЕРИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!!!!

Саня ну и где "буратино"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:50 
Профи

alex писал(а):

Саня ну и где "буратино"

Положение для судей будет готово не раньше конца мая начало июня, не я один буду решать что да как, я делаю только проект. А вот правила выложу уже скоро и тему заведу соответствующую.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:29 
Профи

ЖДЕМ ОДНАКО

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 08:57 
Положение для судей будет готово не раньше конца мая начало июня, не я один буду решать что да как, я делаю только проект. А вот правила выложу уже скоро и тему заведу соответствующую.

Саша! Положение для судей то же ускорить бы немного. Это вообще, самый главный документ. Всем пилотам необходимо знать, по каким критериям ведутся оценки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:52 
Профи

Губанов Игорь писал(а):

Саша! Положение для судей то же ускорить бы немного. Это вообще, самый главный документ. Всем пилотам необходимо знать, по каким критериям ведутся оценки.

Пока не соберемся на семинар и не сделаем "пристрелочные полеты" документ готов не будет, а общие критерии судейства будут указаны в правилах. Думаю тренироваться "ровно" летать эта задержка не помешает!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:42 
Профи

нет. На семинар уже нужно иметь документ с которым все ознакомились и перетерли основные моменты. Иначе будет семинарится неделю

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:55 
Профи

toreo писал(а):
нет. На семинар уже нужно иметь документ с которым все ознакомились и перетерли основные моменты. Иначе будет семинарится неделю

Наверно надо было выразится по другому. Документ не будет готов для общего пользования, разумеется судья и все кто к этому причастен получат его раньше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:33 
Профи

toreo писал(а):

Наверно надо было выразится по другому. Документ не будет готов для общего пользования, разумеется судья и все кто к этому причастен получат его раньше.

судей должно быть минимум 4, тогда на соревнования хотя бы 2 можно будет собрать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:31 
Профи

Добрый день Всем моделистам. Меня наконец зарегистрировали. Я пытался зарегистрироваться в новый год, но не получилось, а потом увы текучка съела.
Сегодня почитаю Ваши обсуждения и готов общаться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:50 
Профи

Для начала выкладываю свежую версию перевода правил FAI касательно радиоуправляемых пилотажных моделей. Это один документ, но пришлось его разбить на 2 иначе не загрузился.

Вложения:
fai_sc_translate_2.rar [975.04 KiB]
Скачиваний: 163
fai_sc_translate_1.rar [512.71 KiB]
Скачиваний: 145
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:21 
Профи

Видимо все усиленно читают.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 08:31 
Профи

В мае планируется проведение учебного семинара для подготовки судей по F3A. Семинар будет проходить в Москве. Ориентировочная длительность 1 день. На семинаре будут теоретические материалы и практика судейства. Наличие собственных судей поможет развитию пилотажа в регионе, поможет правильно выполнять и оценивать фигуры.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 13:05 
На досуге попробовал в симуляторе полетать P-09. Коряво, но дошел до 8й фигуры. Чой то немного зацепило. А где можно посмотреть модели для начала? То есть полноразмерные, но не слишком дорогие, что бы попробовать? Мне показалось, что это намного интереснее 3Д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 14:31 
Профи

упс, давай подробнее, как зацепило, в чем кайф, я пока снимаю с продажи свою небольшую электро F3A :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа