RC63 - форум моделистов

Моделизм без знания матчасти - "убитое" время и Ваши деньги!
Текущее время: 10 дек 2018, 04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Силовые батарейки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:33 
Кто нибудь такую серию использовал (пусть с другим количеством банок и емкости), как она? http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... _30C_.html.

в сравнении с такими http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... _Pack.html

Никак определиться не могу

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Силовые батарейки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:03 
Профи

У меня синие 25С 5банок на 4000мА доволен, брал с катаной б\у отлетал циклов 30, до меня не знаю, пока проблем нет. На них и летал зимой. Шубка из любого тонкого утеплителя. Основное её назначение ,не потерять тепло до старта, пока заряжается, или ждёт свое время на запуск, а в полёт можно и снять. Емкость не теряет, если обеспечить привычные условия по терме.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:28 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
Кто нибудь такую серию использовал ... Никак определиться не могу

Единственное что могу сказать, что 25С и 20С очень заметно отличаются по току отдачи, замерю покажу в цифрах. А так вроде как все, на 2 года хоббийных полетов хватает (по календарю, а не по циклам).
Игорь, тебе и флаг в руки. Ты же все равно несколько будешь брать, возьми разные. Условия эксплуатации у тебя будут одинаковые. Зато всем нам покажешь разницу, если она будет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:54 
Да я как раз много не хотел брать, имея возможность заряжать током в 20А больше трех точно не буду. Все равно полгода и емкость уходит, лучше я 2-3 батарейки по 100 циклов ушатаю за зиму-лето. Просто смущает сильно, почему у компактов при большей токоотдаче вес настолько меньше. С чего вдруг такие чудеса технические?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:59 
Вот по нанотехам у меня есть уже какая то статистика - 20С и 3С греются и пухнут, ничего хорошего от них получить не удалось. Которые 45С - работают нормально, но только 50-60 циклов, дальше потеря емкости по 20-30% и вспухают после полета, эксплуатировать уже сложно становится.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:15 
Профи

Игорь, ну ты же не мальчик. Чудес не бывает. Чем дороже тем лучше и бренд есть бренд, а кит на то и кит, чтобы сразу и за д-Ё-шего, а там как повезёт.
(Тяжкое бремя -выбор)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:17 
с батарейками все далеко не так. А тут еще впридачу один производитель, примерно одинаковые модели и цена одинаковая. Че то я очкую компакты брать

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:20 
я точно знаю, что вот такие будут работать http://www.aviator-rc.ru/shop/UID_2754.html но цена... Хотя тоже можно взять 2 шт и не парится... Надо подумать. А может есть у кого ссылка, где их самому купить можно? без московских посредников

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:24 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
имея возможность заряжать током в 20А

Я на фотке не вижу обратную сторону акка. На моих ZIPPY ток зпрядки ограничен 2С.
Т.Е. для "твоих" 4500 ZIPPY может 9A предел? Об этом в дискуссии пишут тоже.
Юра Филонов, проясни.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:32 
Валера! Там по ссылке в таблице зарядный ток указан: не более 5С, а этого за глаза. у меня зарядник не тянет больше 20 А нв порт

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:10 
Профи

Максимальный заряда 5С , значит 22.5А . но это не значит что постоянно 20А ему можно. лучше для долгой жизни 1С давать. Может у тебя дохнут поэтому быстрее

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:19 
Дохнут любые аки не зависимо от заряда, по времени просто. Это очень хорошо заметно, когда летаешь постоянный комплекс из полета в полет. А как ты себе видишь заряжать их током 1С? По часу с лишним каждый аккумулятор? Тут 10-15 минут то много! Уж пускай лучше дохнут :D Я считаю, если производитель допускает заряд каким то током, таким и заряжать надо. А то так дойдет до хранения в холодильнике домашнем вместо продуктов и т.д. :D Нанотехи я заряжал током в 10-12 А, больше бензогенератор не тянул на два порта. Не помогло :D Пришло время, началт емкость терять

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:35 
Профи

Самый рациональный подход. А медленную зарядку и особенно балансировку лучше дома. Разбалансированный акк может и пол емкости потерять

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:39 
Профи

В поле это оправдано, не спорю. Но летом держу по возможности именно там.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:15 
ну а как это на практике осуществить? после полетов собрать и упаковать зарядник, источник и акки, перевезти из бобровки домой, распаковать заново, вместо сна ночью заряжать, утром все собрать и сложить в машину, на работе вынуть из машины (иначе жарко на солнце), принести на работу, вечером опять на аэродроме всю бодягу распаковывать и так каждый день? Да на до мной подчиненые со смеху подохнут, когда я свои батарейки вместе с их обедами хранить начну в холодильнике.

А можно же и по другому: стоит в гараже вся эта байда на своем месте подключенная, летаешь, заряжаешь, после полетов пока собираешься, все и зарядилось уже. Уехал домой в пустой машине и приехал на полеты свежий на след. день. Самолеты собранные в гараже, акки заряженные. Ну отработают они в итоге на несколько циклов меньше, да и хрен с ними.

Ну если только Саша списанный холодильник туда подгонит, во! Это идея кстати! Заодно в выходные и пиво охлаждать можно!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:20 
Профи

Компрессор самый маленький найди, у меня есть холодильники))
Подходит от кулера

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:25 
а который там в гараже стоит, заглюченный? Туда мангал бы еще и летную комнату обустроить... Нужен диван 1-2 шт, стулья, кресла, нусколько стеллажей. Пора бы уже заняться этим делом

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:30 
Профи

Губанов Игорь писал(а):

А можно же и по другому: стоит в гараже вся эта байда на своем месте подключенная, летаешь, заряжаешь, после полетов пока собираешься, все и зарядилось уже. Уехал домой в пустой машине и приехал на полеты свежий на след. день. Самолеты собранные в гараже, акки заряженные. Ну отработают они в итоге на несколько циклов меньше, да и хрен с ними.

Недавно был свидетелем, как залежалый и просто заряженный акк 5S 2600 после работы до отсечки, взял всего 1400. Остальное добирал несколько часов на балансировке. На 3х банках из 5 было в конце заряда всего 3,9В :shock: .Что то мне подсказывает, что он в таком режиме и эксплуатировался :). Ожил.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:44 
Профи

Верно балансировать нужно и почаще. Холодильник, пиво, бильярд!!! ВО тема.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:45 
Постой, а как он мог так эксплуатироваться? Зарядник же показывает начальную емкость перед зарядкой и в процессе. Напряжение по банкам. И не снимет с зарядки, пока все не сделает? В этом плане мощный двухпортовый очень удобен. Или вы иногда допускаете зарядку без балансира? Но это же не правильно... Я может не понимаю чего, поэтому и спрашиваю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:44 
Профи

На заряднике, два способа зарядки один быстрый, второй балансир. Первым в поле и пользуются, вторым дома он долгий, но выравнивает банки. Они не могут быть одинаковые, хотя в один АКК их подбирают по параметрам как можно ближе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:56 
я всегда только с балансиром заряжаю. Ну да, не 10-11 мин получается, а 12-15 эта беда присутствует, зато аккумуляторы всегда сбалансированы

Я прошлым летом подметил, что на дешевых зарядках как то непрогнозируемо акки могут подвисать неожиданно и вообще, не совсем корректно все происходит. Приобретение мощного Гейпериона 2х500Вт сняло все проблемы начисто. Даже если на несколько минут на балансире батарейка вздумает подвиснуть, второй порт свободен и готов к использованию.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:13 
Профи

Игорь, ну у тебя другие задачи (чисто спортивные на рекорд) Так и техника тебе подходит соответственная(типа формула1)
А нам и с хобита нормуль. Какие задачи такие и требования к технике. А тебе ,я так понимаю стабильность и надёжность нужна, а кто её даст, сам знаешь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:54 
Профи

Губанов Игорь писал(а):
Постой, а как он мог так эксплуатироваться? Зарядник же показывает начальную емкость перед зарядкой и в процессе. Напряжение по банкам. И не снимет с зарядки, пока все не сделает?

Как раз не так. Зарядка отключается если на любой банке напряжение достигнет 4,2В чтобы не допустить на ней перезаряд, остальные банки ему по барабану. Потом нужно переходить в режим "балансировка" и добивать остальные банки до 4,2В. Так и на твоей бывшей Turnigy (которая у Страхова) и на моем I-Max.
Начальную емкость он не может показывать, он ее просто считает в процессе зарядки.
Если просто заряжать в режиме "балансировка" то это намного дольше.
А подвисать, вернее показывать FULL при неполной зарядке еще возможно при установленных в зарядке лимитах в Aч и по времени. Тогда при повторном включении лимиты сбрасываются и зарядка продолжается дальше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:16 
Профи

Александр писал(а):
Компрессор самый маленький найди, у меня есть холодильники))
Подходит от кулера

У меня в гараже ОРСК7 стоит, не помню может вообще рабочий.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа