Текущее время: 16 ноя 2018, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один Polaris
UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 11:54 
Профи

Благодарил (а): 170 раз.
Решил открыть еще одну тему по Polaris-у.

Если к лодке приделать крылья
И турбину приделать тоже.....
... эта лодка тонуть не сможет
Потому что летать придется

(сперто с форумов rcdesing.ru)

Желание построить этот самолет у меня зреет давно. Еще с осени стал внимательно следить за соответствующей темой на форумах rcdesing.ru. Но окончательно дозрел до постройки после объявления EOL "катане" - освободилась электроника.

Вот здесь выложил руководство по постройке этой машины.
https://docs.google.com/fileview?id=0Bz ... MmNh&hl=ru

Судя по нему модель будет иметь следующие размеры (переведу дюймы в миллиметры)
Длина самолетки: 975мм
Размах крыла: 737мм
Взлетый вес: в районе 500г

Судя по форуму rcdesign требуется весьма оборотистый двигатель, около 2000-2200kv. У меня в наличии A2208, 1800kv.
Вся самолетка строится из 6мм депрона, такого материала у меня нет. Замена - потолочка в 2 слоя.

ссылка на pdf-ку с шаблонами (20 листов A4).
https://docs.google.com/fileview?id=0Bz ... M2M2&hl=ru

После распечатки (отдельная песня), склейки этой кучи бумаги и нарезки шаблонов получилась вот такая кучка :)
Обращаю внимание, это Rev.A. Отличается от оригинала конструкцией силовой гондолы (nacelle).

Изображение

Последний раз редактировалось dangerousgluck 22 мар 2010, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Еще один Polaris
UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 14:32 
Профи

Благодарил (а): 11 раз.
Пункты репутации: 0
Новичок
Добавить пункт репутации amalgamaВычесть пункт репутации amalgama
dangerousgluck писал(а):
После распечатки (отдельная песня), склейки этой кучи бумаги и нарезки шаблонов получилась вот такая кучка :)

Контур обрезать - это понятно, а как на потолочку внутренние линии переводите? Я пробовал через копировку - очень неудобно

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 14:52 
Профи

Итак, шаблоны вырезаны. Сразу становится видно, что несколько деталей в принципе не помещаются на обычных листах потолочки (тех которые 500х500мм). И детали эти критичные, это борта фюзеляжа-лодки. Я бы настоятельно рекомендовал применить на них пластины 1000x160мм, есть такие в продаже. Но у меня их не было в нужных количествах (точнее, остался один лист, а этого мало, надо 2). Поэтому выкручивался.

Все в курсе что потолочка правильным клеем встык клеится лучше чем поверхностями? Если кто не в курсе - вот сказал :) Главное чтобы стык получился может быть и не ровным, но плотным.
Я взял 2 листа 500x500, сложил их внахлест (мм по 15-20) и по получившимся двум слоям сделал рез. Не забываем про волокна. Волокна должны располагаться вдоль длинной стороны получающегося прямоугольника!!! Далее дело техники - листы плотно встык (он как раз получается с идеальным прилеганием), скотч по стыку, складываем в сторону скотча, мажем поверхности стыка клеем (я использовал уху-пор), даем высохнуть (минут 10) и раскладываем в пластину где-то 950x500 :) Через 20 минут по ней можно работать.
Технология много раз описанная в интернете, но если проблемы с поиском - могу выложить фотоинструкцию. Её правда надо еще отснять :)

В форумах rcdesign тема как переносить рисунок с шаблона/распечатки на материал не умирает. Причем там кто в лес кто по дрова. Я использовал примитивнейший метод. Шаблон крепил булавками к пене, обводил маркером. Потом правда надо чтобы рука не дрожала в процессе вырезания :) Но это уже другая тема :)

Бортов было вырезано 4. Да, я уже упоминал про потолочку в 2 слоя. Причем прорези под крыло сразу не делал - незачем ослаблять конструкцю до склейки.

Тонкость про расположение шаблонов на клееной пластине потолочки. Крайне желательно располагать шаблоны так, чтобы при склейке слоёв швы не оказались в одном месте детали.

Вот что получилось. Детальки выше заготовки бортов - это днище за реданом (в корму) и пластина крепления аккумулятора. Они тоже двуслойные.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 14:54 
Профи

amalgama писал(а):
dangerousgluck писал(а):

Контур обрезать - это понятно, а как на потолочку внутренние линии переводите? Я пробовал через копировку - очень неудобно

Внутренние линии на Поларисе все прямые. Так что я просто прокалываю шаблон тонким маркером в угловых точках :) А потом по получившимся точкам... Нож, линейка :)

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 15:06 
Профи

Читал инструкцию по сборке и меня просто выворачивало от оригинального принципа приводов элеронов (торсионы), от тяги на руддер, выходящей из корпуса ниже ватерлинии, от расположения всей электроники в отсеке, который может быть затоплен... В общем это первое изменение. Электронику наверх. Корпус за реданом зашивается снизу полностью и намертво. Заодно получилось использовать эту пластину как контрольную на стапеле - мне не нужна перекошеная лодка, да :)

Этап. Здесь уже сделана прорезь под установку крыла. По внутренней нижней кромке бортов приклеена "реечка" из двух листов потолочки. Сечение у нее получается где-то 7x7. Шаблоны шпангоутов придется "адаптировать" :)

Изображение

Изображение

Маркером отмечено место установки реданного шпангоута

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 15:31 
Профи

...
Далее, согласуясь с шаблоном вырезал реданный шпангоут F3 (подрезать по месту практически не пришлось, в размер попал очень хорошо). Прихватка его на уху-пор и заклейка днища в нос.

Почему всего лишь прихватка? Я всё же надеюсь сделать это узел герметичным. Причем не только внешней обклейкой скотчем. И использую не только уху-пор. По технологии рекомендуют использовать эпоксидку, но конкретно в этом узле я просто банально подплавил немного пену термопистолетом и замазал (!!! не залил!!!) термоклеем. Достаточно прочно и герметично.

Изображение

А вот днище приклеено уху-пор-ом. Поэтому наличествует временная фиксация :)

Изображение

Изображение

Кстати, получившаяся заготовка уже имеет весьма неплохую прочность и выглядит очень внушительно :) Приятно взять в руки для дальнейшей работы :) А из работы по ней - установка еще двух шпангоутов, F2 - под крыло и F1 - в нос. И пока откладываем заготовку в сторону.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 15:52 
Профи

Следующая "мелкая и несущественная" деталька на модели... естественно крыло :lol:
Тоже два слоя потолочки. Тоже отход от оригинала.

Вот здесь лежит сборочная схема https://docs.google.com/fileview?id=0Bzhcc0u-UWDgZDI0ZTQwNmYtMzBkNy00YThkLWJiYTQtZTQwNDExOTVlYTY1&hl=ru

Обратите внимание на SPARS, лонжероны. Один - 7ми миллимитровая карбоновая трубка (длинный) и 2 пластиковые (ply я перевел для себя именно так) полоски. И трубка и полоски вклеиваются уже после сборки крыла (типа "режем ножиком и вклеиваем на эпоксидке").

От пластиковых полосок решил отказаться, у меня в нычке лежал замечательный карбоновый пруток 3мм диаметром. Но вклеивать его надо ВНУТРЬ крыла, между слоями потолочки. Да не вопрос! :) После вырезания заготовок (получается 4 штуки), размечаем место под лонжерон и делаем надрезы. Можно прошкурить сложенной уголком шкуркой, непринципиально. Главное чтобы прорези совпали и прутки в них поместились. Ну а далее - банально склеиваем слои. Здесь применил титан (расход уху-пора был бы ужасающим). Вот что получилось после сборки всех 4-х кусков :) Это передняя часть крыла.

Изображение

Последний раз редактировалось dangerousgluck 26 фев 2010, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:09 
Профи

А вот так выглядит собранное крыло с уже вклеенной в него углепластиковой трубкой-лонжероном.

Изображение

Немного про технологию вклейки. После сборки консолей (диагональные лонжероны уже вклеены) прорезал паз под основной лонжерон. Чуть поуже чем в оригинале, трубку удалось купить только 5x3x1. внешний диаметр 5мм. Подумал что не проблема, эпоксидка заполнит все пустоты. Осталось придумать как не выпустить эпоксидку из прорези :lol:
Выход - конечно же скотч. С одной стороны крыла наклеил полоску скотча, прям по прорези. По краям пришкварил утюжком, но не сильно - его потом сдирать :) далее уже не проблема - эпоксидку в паз (без фанатизма!), аккуратно помещаем туда трубочку, сверху тож проливаем смолой... И я заклеил паз еще и сверху. Тем же скотчем. Да, крыло естественно при этом процессе обязано лежать на ровной поверхности. Если еще и будет прижато - вообще хорошо.
Через сутки снимаем скотч и получаем вклеенный лонжерон. Небольшая тонкость - липкий просто ужас :) Смола полимеризовавшись забрала на себя весь клей со скотча :lol:

Изображение

А вот здесь вы видите мою ошибку. Пузырьки. Я использовал эпоксидку, которая дает небольшую усадку. А надо использовать ту, что усадки не дает.
Но на прочность не влияет, проверил :) А сверху всё равно будет скотч.

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:16 
Профи

На шаблонах кстати расписано много разной интересной информации. Например как можно собрать крыло, если шаблон не помещается целиком на лист материала. Я выбрал метод при котором носовая часть крыла подклеивается к основным консолям. А из консолей у меня торчат 2 карбоновых прутка :)
Так что - прорези...

Изображение

... и склейка встык. Щель, получившаяся в крыле - результат моего огреха. будет заклеена позже.

Изображение

другой ракурс. Второй слой наклеил после съёмки :)

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:27 
Профи

В процессе крыло конечно же много раз примерялось на лодку-фюзеляж. На него была нанесена разметка для вклейки. Но пока части еще не склеены вместе надо сделать несколько важных дел. Первое - разметить и отрезать элероны и сделать технологический вырез для последующего монтажа хвостового оперения с силовой установкой. С этим не проблем нет - шаблоны же остались :)

Размечаем, отрезаем. Элероны пока в сторону, навешивать после сборки и, возможно даже обтяжки скотчем.

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:33 
Профи

Благодарил (а): 1638 раз.
Нуу, я все проще делал, зачем столько дорогих материалов и так много.
Плоскости склеил клеящим карандашом из канцтоваров (UHU STIC)
Цена 30 руб, а клеит намертво , а весь остальной клей у меня титан, разбавленный мед.спиртом 10:1 гораздо приятнее работать и высыхает быстрее...
Диагональные усилители не вклеивал крыло получилось и так оч. жестким, а на сосновой рейке крыло получилось как монолит!
А элерончики подлиннее сделаю ;)

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:38 
Профи

...
Второе дело по крылу до приклеивания на фюзеляж - разметка и установка сервоприводов на элероны и руддер. В оригинале сервы установлены качалками вниз, под крыло. Я делаю всё наоборот.
Для установки серв снизу крыла подклеил блок из 3х слоев потолочки - одна из серв будет "утоплена" в крыло на всю его толщину.

Изображение

Далее прорезаем отверстия и примеряем сервы. Ближе к носу - на элероны, ближе к корме - руддер. Обратите внимание, вторая "утоплена" в пену". Сделано это для того, чтобы опустить тягу как можно ниже, прижать ее к крылу. Ведь прямо над тягой будет крутиться воздушный винт.

Изображение

А вот так это выглядит с нижней стороны крыла

Изображение

Пазы и сервы hxt900

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 16:47 
Профи

Александр писал(а):
Нуу, я все проще делал, зачем столько дорогих материалов и так много.

Ну... ;)
Во первых - что-то просто было. В наличии. На хорошую модель материала не жалко :)
Во вторых - решил не сильно отходить от технологии исходника по материалам. В результате есть полнейшая иллюзия того, что модель получается как собранная из кит-а :)

Александр писал(а):
Плоскости склеил клеящим карандашом из канцтоваров (UHU STIC)
Цена 30 руб, а клеит намертво ,

Ни разу не видел в продаже. Если есть где по пути у тебя - с удовольствием потом перекупил бы ;) На полетухах например. Места наверное просто не знаю где есть.
Кстати, пренеприятная новость - клеи uhu из касторамы исчезли. Естественно и por... :(

Александр писал(а):
А элерончики подлиннее сделаю ;)

Элерончики оригинала - почти точно под поплавки на законцовках :) Ну может мм 10-15 до поплавка. Здесь я с оригинальным проектом полностью согласен - на поплавки тож силы ого-го действуют, при взлете посадке. Отламывающаяся законцовка - не наш метод :)

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:05 
Профи

...
пора соединять две "мелкие и несущественные детальки" :) В фюзеляже уже вклеены все шпангоуты. На крыле все работы с нижней частью, которая попадает в контур лодки тоже завершены...
Соединяем сладкую парочку :)
Да, на эпоксидке :) Да, на той, которая не дает усадки. Эпокс-Универсал от питерской Анлис.

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:13 
Профи

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 549
ЭкспертЭкспертЭкспертЭкспертЭкспертЭксперт
Добавить пункт репутации TlumВычесть пункт репутации Tlum
dangerousgluck писал(а):
В форумах rcdesign тема как переносить рисунок с шаблона/распечатки на материал не умирает. Причем там кто в лес кто по дрова. Я использовал примитивнейший метод. Шаблон крепил булавками к пене, обводил маркером. Потом правда надо чтобы рука не дрожала в процессе вырезания :) Но это уже другая тема :)

получается два раза надо вырезать, бррр ) да еще и переводить

когда я клеил биплан манон, то пользовался следующим методом, на мой взгляд самым простым

я печатал шаблон и наклеивал его на потолочку с помощью аэрозольного клея 3М, затем вырезал по контуру и слой бумаги отклеивал, бумага одинаково хорошо отклеивается хоть через 5 минут, хоть через месяц, главное не наносить толстым слоем

клей, покупал в РА "Африка", напротив Аквариума

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:15 
Профи

Тож метод :)

Начал собирать хвостовое оперение... Как любого нормального слона рисовать с хвоста. Первым же вырезал горизонтальную поверхность, вставил внутрь карбоновые пруточки... и, как выяснилось, жестоко ошибся.
С длиной вот этого торчащего прямоугольного образования - его надо было делать длиннее.

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:24 
Профи

А вот еще одно изменение оригинального проекта.
Решил немного приподнять мотогондолу над поверхностью крыла. Чтобы может быть и винт 8" влез и если вдруг провода/тяги поверху окажутся был запас на капот-прикрытие.
Высота нижней части киля увеличена на 20мм. На фотке - разметка центральной части киля.

Изображение

А вот и боковины. Так же увеличиваем.

Изображение

После склеивания и сошкуривания кромок получаем вот таку фигню. Вопрос не возник? Нет? ;) И хорошо, но у меня есть ответ. Да, там 6 (шесть) слоёв потолочки.

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:33 
Профи

Процесс приклеивания детальки nacelle bottom банален ;) Не банален клей. Эпоксидка. За эту часть будет тянуть СУ :)
Ну и сама деталька удлинена на 20мм.
На фото - подготовленые боковины мотогондолы. Изгиб им придан при склеивании слоёв. Монтаж боковин - пока на уху-пор. Но после внутри швы будут пролиты смолой и усилены полосками потолочки.

Изображение

И предварительно смонтированая гондола

Изображение

Ну и побаловаться, примерить ;) Ошибку заметили?

Изображение

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 17:56 
Профи

Tlum писал(а):
получается два раза надо вырезать, бррр ) да еще и переводить

Я придерживаю бумагу рукой и обвожу острым канцелярским ножом (опыт сказывается ;) ) если это криволинейная поверхность, а прямые, намечаю гелиевой ручкой узлы и по линейке режу.
Обычный клеящий карандаш (за 15 руб) приклеивает бумагу к потолочке и отлепляется хорошо (только не UHU stic иначе не отклеится.)

dangerousgluck писал(а):
Ошибку заметили?]

Ну сделаешь наклейку на мотогондолу сверху, ни на что не повлияет ;)

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2010, 20:41 
Профи

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 549
ЭкспертЭкспертЭкспертЭкспертЭкспертЭксперт
Добавить пункт репутации TlumВычесть пункт репутации Tlum
всеравно, проще описанного мной способа ничего не придумаешь )

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 27 фев 2010, 00:22 
Профи

Благодарил (а): 426 раз.
Пункты репутации: 10000
ЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтитЭлтит
Добавить пункт репутации Alex163rusВычесть пункт репутации Alex163rus
как я вам завидую, рукастые, я могу только собрать из купленного...

Кстати о птичках! В Леруа есть офигенный материал - теплон, это экструдированный полистирол толщиной 5 мм. Точно такой как потолочка, но попрочнее на ощупь. Тоже лёгкий. И 5мм! Упаковка - 10 листов 500х1000, стоит 300 руб. Очень рекомендую.

За это сообщение автора Alex163rus поблагодарил: dangerousgluck
Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 27 фев 2010, 00:34 
Профи

Завтра заеду, хапну пару 2-3 пачки если понравится ;)
Спасибо за наводку :)

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 27 фев 2010, 08:49 
Профи

Alex163rus писал(а):
Кстати о птичках! В Леруа есть офигенный материал - теплон, это экструдированный полистирол толщиной 5 мм. Точно такой как потолочка, но попрочнее на ощупь. Тоже лёгкий. И 5мм! Упаковка - 10 листов 500х1000, стоит 300 руб. Очень рекомендую.

Читал про этот материальчик на рц-дизайн. но как-то не видел его в Самаре - в Леруа вообще по доброй воле не суюсь. Теперь появился повод заехать :)
... Вот кстати разок был там в прошлом году осенью не по доброй воле и наблюдал синие пластины утеплителя толщиной мм 30 из вспененого материала очень похожего по структуре на потолочку. "изо" чего-то там. по 140р за лист 500x1000. Довольно лёгкий лист. Но не взял.

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 27 фев 2010, 09:08 
Профи

Есть у меня такой, достаточно жесткий, о обрабатывается паршиво. От шкурки скатывается слоями, только слегка надавливая и мелким зерном, какая то эта пена вязкая....
Только пенорезка и утюжком выравнивать, только так получалось ровнять.
Теперь стоят эти листы в кладовке в виде утеплителя...

Вернуться наверх

UNREAD_POSTДобавлено: 01 мар 2010, 12:00 
Профи

Ночью с субботы на воскресенье заклеил гондолу силовой установки.
Кстати, удлинитель на серво - 9". МАЛО! Есть у кого в наличии подлиннее? С удовольствием бы купил по вменяемой цене.

Изображение

Ошибку с размером пластины горизонтального оперения обратил в плюс :) Появилась возможность сделать посадочное место под мотораму заранее. Углы сточатся, моторама в оригинале 3мм лист пластика. У меня в качестве вариантов или текстолитовый кусочек, или фанерка. Ну или по оригинальному рецепту.

Изображение

Серва внутри. 9г HXT900. Чуть подрезал качалку.

Изображение

И сама силовая установка с регулем.
Погонял с длинными проводами на стенде - проблем вроде нет.
Регуль кстати всё тот же Flying30 (Pentium30), на этом экземпляре криворукие китайцы допустили непропай. Лазил с лупой, выискивал. Нашёл, подпаял, проверил и залил нафих эпоксидкой. В воду пока не бросал, но думаю будет работать и под водой :)

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]